Источник сил мамы

Откуда брать маме силы и энергию? Чтобы было проще давайте представим себе четыре сосуда, и назовем их:
✔ тело 
✔ сердце 
✔ разум 
✔ душа 


Это те ресурсы, которые необходимы человеку для нормальной жизни и счастья.Напоминает езду на автомобиле с четырьмя колесами, если одно прокололось, то вы не сможете дальше ехать.

✳Здоровье
Когда мы говорим «забота о себе», то первым делом в голову приходят вещи, которые приятны, к примеру: съесть пирожное или поваляться на пляже.Но важно понять, что нам действительно нужно, – и отделить от того,что просто хочется.

Здоровье – это то, что мы можем использовать для:
✔ работы
✔ служения
✔ заботы о близких
И это, наверное, самый невосполнимый ресурс, если потерять его или исчерпать до дна. Если нет здоровья, вы мало что сможете отдать другим. Скорее, другие будут вынуждены отдавать вам силы и заботу. Какие бы цели ни стояли перед вами, без здоровья вы их не достигнете. Это точно!

Поэтому постарайтесь позаботиться о своем здоровье.

✳Красота
Каждой из нас необходимо чувствовать себя прекрасной. Мы нуждаемся в том, чтоб уметь любить и принимать себя такой, какие мы есть.

Как за цветущим садом нужно ухаживать, чтоб он продолжал радовать цветением, так же нужно ухаживать за собой. Чтоб мы смогли радоваться самим себе и быть благодарными за то, какие мы есть. А еще у нас есть мужья, которых нам тоже нужно стремиться порадовать, не правда ли?

✳Забота о душе
Чтобы заботиться о духовной жизни, нужно, прежде всего, определить для себя понятие «духовность». Что значат для вас понятия «душа» и «духовный рост»?

Для людей верующих «духовный рост» – это развитие духовной сущности благодаря общению с Богом. Для других «духовность» – это моральные ценности, традиции, призвание и предназначение, искусство.

Если не ставить себе целей в духовном росте, вы расти не будете! Вам попросту некуда будет стремиться – и не для чего расти. Поэтому нужно ставить для себя определенные цели, чтобы не плыть по течению.

✳Заботимся о сердце
Чтобы отдавать любовь, нужно ее получить. Наше сердце, оно как сосуд, который наполняется любовью. Когда наш сосуд любви полон, то нам:
✔легко любить других
✔легко прощать
✔легко контролировать свои эмоции
✔легко стремиться к тому, чтобы любить безусловно

Есть концепция Гэри Чепмена, которая называется «Пять языков любви». Существует пять основных способов передавать и принимать любовь. Вы можете показать,что любите человека, через:
✔слова
✔прикосновение
✔время
✔подарки
✔помощь

Разобравшись в том, какой язык любви ваш, а какой у членов вашей семьи, вы сможете помочь им, как просить их о помощи и поймете как наполнять себя.

✳Забота о разуме
Многие мамы ждут возвращения на работу, чтобы вновь начать приобретать знания. Но зачем скатываться до уровня, когда мозги начинают «киснуть» – ведь можно расти умственно и профессионально, находясь дома, без отрыва от малышей. Просто мы должны помнить, что забота о разуме – еще один ресурс, который нужно восполнять ежедневно!

Вот как можно помочь себе «умнеть» ежедневно:
✔читать книги о детях и о том, как их растить и воспитывать;
✔читать литературу, связанную с профессией (теперешней или будущей);
✔общаться в Интернете с умными людьми, которые могут научить чему-то новому и полезному: и в родительских буднях, и в профессиональном плане;
✔регулярно подводить итоги и планировать следующий жизненный этап.

Комментариев нет:

Отправить комментарий