Прощение...

Задумайтесь, как часто мы прощаем? Согласитесь, прощать бывает порой очень сложно. Но нужно это делать, потому что те, обиды которые мы копим лежат на душе тяжелым камнем. И в первую очередь тянут они именно нас вниз, а не того человека на которого мы обижаемся.

Расскажу вам небольшую притчу о Большом Начальнике, Маленьком Человеке и Круглой Голове.


Жил однажды важный бизнесмен (назовем его «Большой Начальник»). На него работало много людей (назовем их «Маленький Народ»). Однажды Большой Начальник подошел к одному из представителей Маленького Народа, который задолжал ему десять миллиардов рублей. Когда Большой Начальник спросил о деньгах, Маленький Человек начал паниковать, потому что располагал всего лишь сотней рублей на обед. 

Большой Начальник сказал: «Нет денег — нет проблем. Тогда я просто продам твою жену и детей, чтобы оплатить твой долг». Маленький Человек мог жить без многих вещей. Он мог обойтись без миллиардов рублей. Но поскольку он не мог представить жизни без своей семьи, то начал плакать и умолять о помиловании. Он выглядел настолько жалко, что Большой Начальник решил простить ему весь долг. Он не требовал вернуть ему десять миллиардов рублей, даже не взял денег, которые были у Маленького Человека на обед. 

Маленький Человек почувствовал такое облегчение, что пошел в закусочную, чтобы немного отдохнуть и подкрепиться. Там он встретил своего друга (назовем его Круглая Голова). Неделю назад Маленький Человек купил Круглой Голове два сэндвича в этой же закусочной. «Эй, приятель! — сказал Маленький Человек. — Ты должен мне 150 рублей! Верни деньги или оплати мой обед». Круглая Голова попытался объяснить ему, что только что потратил последние деньги на свой обед. «Я обещаю вернуть тебе долг на следующей неделе!» — сказал он. Маленький Человек начал громко кричать и звать управляющего закусочной, обвиняя Круглую Голову в том, что тот его обокрал. В итоге Круглая Голова очутился в тюрьме. 

Как оказалось, Большой Начальник был одним из владельцев закусочной. Услышав о случившемся, он сказал Маленькому Человеку, что тот, видимо, сошел с ума, раз так поступил с Круглой Головой из-за каких-то 150 рублей. В конце концов, Большой Начальник простил Маленькому Человеку десять миллиардов рублей! Большой Начальник посчитал это преступлением, поэтому тут же отправил Маленького Человека в тюрьму. 

Подобно Большому Начальнику, Бог простил нам тысячи грехов. Поэтому мы не имеем права держать обиду на других людей и должны прощать чужие проступки. Мы должны прощать других так, как Он простил нас. 

Приведу стих из Библии:
† «И прости нам долги наши, как и мы простили тем, кто нам должен» (Мф. 6:12). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий