Тайм-менеджмент для детей — полезная привычка с раннего возраста

тайм-менеджмент для детейДля начала давайте определимся в названиях. Тайм-менеджмент (буквально: управление временем, распределение времени) — способ организации всего времени для эффективного его использования не только взрослыми, но и детьми. Ключевыми словами является «всего» и «использования», сейчас объясню почему.

Начнем с «использования», поскольку оно наиболее важное по смыслу. Неважно, какого мы возраста, сколько зарабатываем, где живем (имеется в виду на планете Земля) и какого мы пола и расы, время для всех течет одинаково, даже если кто-то и начинает замечать, что с годами оно убыстряется.  Поэтому использование времени от нас в общем-то не зависит, мы просто подстраиваемся под его течение. То есть, например, одну и ту же работу можно сделать за разное время или за одинаковое, но с разным качеством, если, скажем, плохо себя чувствовали или были чем-то отвлечены. С такой точки зрения «использование» времени — всего лишь пассивный процесс отсчета, от которого не зависит конечный результат работы. С другой стороны, если мы заранее будем знать, где и на что мы потратим свое время, мы будем более организованно подходить к подготовке к данному процессу и качеству исполнения, то есть собственно «использования».
тайм-менеджмент для детейТакая двоякость толкования данного определения, как мне кажется, как раз и определяет тех, кто может самоорганизоваться, а кто не может, а составляет планы лишь приблизительно или «для галочки», не заботясь об их исполнении.
Относительно слова «всего» можно с большой уверенностью утверждать, что если человек успевает все на работе (а именно для этого в первую очередь предназначен тайм-менеджмент), то и в нерабочей обстановке он также будет стараться запланировать время для более эффективного использования. Причем скорее всего он будет делать это так, чтобы два эти диапазона не пересекались. То есть максимальный КПД от распределения времени будет достигнут тогда, когда в него включено все время, включая здоровый сон.
тайм-менеджмент для детей
Прежде чем перейти к обсуждению тайм-менеджмента у детей, хотелось бы упомянуть о том, что у многих складывается заблуждение, будто бы он нацелен на то, чтобы все успевать. Давайте будем честными сами с собой: распределение времени нацелено на то, чтобы, отбросив все лишнее, успеть сделать главное и важное. И остаться при этом здоровым и адекватным гражданином общества, а не дерганным невыспавшимся индивидом с кругами под глазами и изжогой от кофе.
тайм-менеджмент для детей
Особенностью тайм-менеджмента для детей является то, что не они сами распределяют свое время, за них это делаем мы. У этого есть свои плюсы и минусы, но самым важным фактом является то, что детям приходится подстраиваться под те рамки, которые мы им определяем. От того, насколько безболезненно они смогут принять те или иные ограничения (а для них это почти всегда связано с ограничениями), насколько корректно и грамотно мы сможем объяснить им необходимость тех или иных мероприятий в определенное время, зависит эффективность принятых мер. То есть мы для себя придумываем тайм-менеджмент, чтобы избежать стрессов от нехватки времени и в то же время загоняем детей в стрессовую ситуацию, ограничивая их «свободное» время. Думаю, всем известны примеры, когда мы зовем детей кушать или спать, и как они к этому относятся, если занимаются в этот момент чем-то интересным. Исходя из этого, следует простой вывод, что на нас лежит двойная ответственность: с одной стороны ребенок должен всесторонне развиваться, с другой — нельзя лишать его детства, постоянно заставляя его что-то делать, что кажется нам нужным и полезным.
тайм-менеджмент для детей
Поэтому следующие правила, думаю, помогут разумно и эффективно справиться с необходимостью делать какие-либо дела в определенное время: тайм-менеджмент для детей
  1. Общайтесь с ребенком как с равным. Спрашивайте его мнение, но умейте настоять на своем, если это касается жизненно важных позиций, например, здоровья. Лекарства бывают горькими, но они лечат. Уважайте в ребенке личность, иначе всегда будете натыкаться на стену.
  2. Не старайтесь ставить строгие рамки, пусть это будут диапазоны. Это тоже управление временем, но более мягкое, «детское». Лучше пойти спать на полчаса позже, если попался интересный мультфильм, чем затаенная обида, что прервали на самом интересном месте да еще и уши мыть заставили. Наоборот, в данном случае можно получить дополнительный рычажок управления (досмотришь мультик — на завтрак цветная капуста), который необременителен для обеих сторон и способствует лучшему взаимодействию.
  3. Не давайте обещания, которые не сможете или не собираетесь выполнять. Детское доверие — самая хрупкая вещь на свете. Если обещаете что-то за то, что ребенок будет делать что-нибудь в одно и то же время — выполняйте обещания. Даже если у ребенка уже двадцать одинаковых игрушек, но он честно ложится спать в отведенное ему время — это уже повод, чтобы гордиться собой и им.
  4. Будьте примером. Дети — это маленькие ксероксы, лакмусовые бумажки взрослых. Да и вам самим не помешает кое в чем завести совместные полезные привычки. Не думайте, что дети чего-то не видят или не слышат: достаточно одного раза, чтобы зародились сомнения в правильности и нужности каких-либо ваших требований, если вы сами их нарушаете.
  5. Помните: в семье одно здоровье на всех! Поэтому умываться, чистить зубы, есть здоровую, но не всегда вкусную пищу, гулять на свежем воздухе нужно всем. И если ваши семейные ритуалы нравятся всем, значит они правильные.
  6. Ребенок всегда должен иметь право на свое время, когда его никто не беспокоит. Ваш тайм-менеджмент определяет его развитие, а личное время — его индивидуальность. Даже если он все это время спит.
  7. Самый лучший тайм-менеджмент тот, который не заметен. Если для взрослых он чаще всего выливается во всякого рода напоминалки, пиналки и забывалки, то для детей все можно устроить намного проще. В садик (школу) с утра нужно идти не потому что уже 7 утра, а потому что нужно встретиться с друзьями. Кушать в час дня нужно потому, что животик будет недовольно урчать, если его не покормить. Ложиться спать нужно не потому, что уже 9 часов «а он еще игрушки не убрал», а потому что одеяло и подушка могут обидеться и спрятаться, и тогда спать будет совсем неудобно. Фантазий на эту тему может быть много, используйте какую хотите, лишь бы в них не фигурировало время как таковое.
тайм-менеджмент для детейДетские привычки и обязанности трудно привязать к определенным часам и минутам, но если совместными усилиями вам это удастся, дети будут ценить это не меньше вас. 
Счастливое детство — это время, которое дети не замечают, и ложась спать мечтают лишь о том, чтобы скорее наступил новый день. Каждая детская обида, слезинка, непонимание ложиться камнем в рюкзак за спиной и проносится через всю жизнь. Самый квалифицированный врач, самый справедливый воспитатель, самый умелый повар, самый грамотный педагог, самый добрый человек — это вы. Можно прочитать кучу книг, но не стать ближе к ребенку, а можно просто обнять его, заглянуть в глаза и спросить: как дела? Используйте все свое время на то, чтобы счастье и понимание ваш дом никогда не покидало!
Автор: семья Румянцевых

Комментариев нет:

Отправить комментарий